LES SIGNATAIRES

Print Friendly, PDF & Email

 Alexis Cukier, Ferc-Sup CGT ;
 Antoine Chauvel, Snuipp-FSU 72 ;
 CGT ICT Ville De Marseile
 Christine Rebatel SUD EDUCATION 72
 Clemence Allaoui CGT Educ action 78
 Dominique Lacombe-Scellier, militante retraitée CGT Soissons ;`
 Jean Boucher CGT 66
 Jean Malifaud, Snesup-FSU ;
 Laurent Di Pasquale SUD Commerce et Services 84
 Laurent Ripart  SNESUP SFU
 maryse Lopez SUD SANTÉ APHP
 Nathalie Levallois, SUD Santé 94 ;
 Noé Le Blanc, SUD éducation 93 ;
 Olivier Laferrière, SUD éducation Loire ;
 Olivier Sillam FSU 06
 Simon Le Cœur CGT CCAS Paris 
 Violette Rougemont SUD ÉDUCATION 62
 Yannick Jaglin, CGT Services judiciaires ;
Abdelkader ANAKKAR SNESUP FSU 59
Abdeslam Smaki, CGT TAM-DPE (Ville de Paris) ;
Abdesselam Bourjila, CGT TAM-DPE (Ville de Paris) ;
Adèle Tellez, CGT EVSPC (Ville de Paris) ;
Agnes Dumand SNUIPP FSU Bordeaux
Ahmed Berrahal, élu CGT RATP Bus ;
Aimeric Mougeot CGT ST Microlectronic 38
Aïssatou Janteh SAInt Denis
ALAIN Boissier CGT 40, retraité
Alain Chenu SUD EDUCATION AVIGNON
Alain JOFFRE SOLIDAIRES 07
Alain Mathieu, CGT TEFP ;
ALAIN REMOIVILLE CGT CHIMIE 33
Alexandre Bonnet FSU 93
Alexis Louvet, Solidaires RATP ;
Alice Pelletier, CGT Métallurgie Grenoble ;
Amandine CORMIER SNES FSU 93
Amel Dahmani, SUD Collectivités territoriales Mairie de Saint-Denis ;
Amine Maamar Solidaires Étudiant Grenoble
Anasse Kazib, SUD-Rail Paris-Nord ;
Andy Labouche SUD EDUCATION 01
Anisse Dridi, CGT éduc’action 94 ;
anne line Bonchristiani SUD ÉDUCATION 84
Anne Marie Martins CGT 78
Anne Vollery, CGT-Culture ;
Anne-Sophie Ligniert, CGT éduc’action ;
Antoine Boulangé, Ferc-Sup CGT
Antoine Souef ASSO SOLIDAIRES 11
Armelle Pertus, SNUipp-FSU 92 ;
Arnaud de Rivière de la Mûre, CNT-Solidarité ouvrière Lyon ;
Axel Taupin CGT 94
Aziz Nakrachi SNESUP 59
Basile Pot, SUD-Rail Gare de l’Est ;
Béatrice Fauvinet, militante FSU Territoriale 37 ;
Benedicte Perfumo CGT Paris
Bernard Borgialli, SUD-Rail
Bernard Boullot SUD RURAL 12
Bernard Perrodin CGT Nice
Bertrand BERCHE SNESUP FSU 57
Birgitte Cerf SNUIPP FSU Paris
Blandine Paulet, Snes-FSU 93 ;
Boualem Hamadache, militant SUD Conseil départemental 93 ;
Bruno Poncet, membre du Bureau fédéral de SUD-Rail ;
Bruno Verdi SUD PTT 84
Camille El Mhadi, CNT-Solidarité ouvrière Marseille ;
Camille Emanuelli CFDT 83
Camille Maurel CGT Bureau d’études 94
Caroline Sonzogni ASSO SOLIDAIRES GRENOBLE
Catherine Da Silva, SNUipp-FSU 93 ;
Catherine Samary, Snesup-FSU ;
Cécile Pallarès Brzezinski  Syndicat CGT des Cadres et techniciens parisiens
Cécile Ropiteaux,SNUipp-FSU 21 ;
Céline Rico, SUD Collectivités territoriales 31 et Solidaires Comminges ;
Chantal Lamy, CGT SPBA ;
Chloé Bourmaud SNESUP FSU La Réunion
Chloé Brocquet, CGT Marseille ;
Christian Frébois SUD RETRAITÉS 14
christian leblanc SYNPACT CGT 13
Christian Mahieux, SUD-Rail/Solidaires 94 ;
Christian ZUERAS CGT 65
Christiane Berton SDU Eécuation 30/48
Christine Jarrige, FSU 93 ;
Claire Riou, SUD éducation 95 ;
claudie Coubard SUD CT SOLIDAIRES 72
Clément Jacquot CGT TERRITORIAUX 63
Corentin Babin SUD EDUCATION CHAMPAGNE ARDENNES
Cyrille Ferro-Steyaert CNT-FTTE 84
CyrilleMicheletta SNUIPP FSU
Damien BESNARD SNES FSU 93
Danèle Jammet INO COM CGT Marseille
Daniel Marsan SNES
Delphine Druet SUD EDUCATION 79
Didier Porthault SNES FSU 
Didier SIMON Sud Telecom IDF
Djamal Issahnane, CGT CCRF ;
Djellali Seddaoui, Union Locale CGT de Tourcoing ;
dominique Angelini  SNUIPP FSU 94
Dominique Boutonnet, SUD éducation 31, Conseiller du Salarié et de la salariée pour Solidaires ;
Dominique Lacombe CGT retraitée 02
Dominique Letourneux FSU 39
Dominique Rouek, CGT cadres et techniciens Ville de Paris ;
Eddy Talbot Bureau fédéral SUD PTT
Eliott ASSOUS SNUTER FSU
Elisabeth Vincent Paris
Elodie Rivière, syndicaliste CGT ;
Elsa Tremel ASSO Solidaires Montreuil
Eric Vigouroux, UD CGT de l’Ardèche ;
Erik Meyer, membre du Bureau fédéral de SUD-Rail ;
Etienne Deschamps, CNT-Solidarité ouvrière Paris ;
Evelyne Rodde SUD EDUCATION 59
Fabienne Engo, CGT PACS Ville de Paris ;
Fabienne Lauret SOLIDAIRES 78
Fany Rateau SOLIDAIRES 83
Farid Bennaï, délégué syndical FO Sauvegarde à l’enfance 93 ;
Fatima Amalou, CGT restaurants du musée du Louvre ;
Fatna Seghrouchni, SUD éducation 95 ;
Fleury Drieu SNUIPP FSU 93
Florence Mattozzi ASSO SOLIDAIRES 72
Francis Ambrois SNJ CGT 75
Francis Roca Solidaires Informatoque Steria
Francis Rodriguez SNUIPP-FSU 91
François BIASOTTO CGT Retraité Haute Corse
François Garondo SOLIDAIRES JUSTICE 44
François-Xavier Arouls, Solidaires RATP ;
Françoise DENIS SNUIPP FSU
Françoise Tivière SNESUP FSU 64
Frédéric CAPRON CGT 93
Frédéric Moreau, Ferc CGT ;
Frédéric Robillard  CGT 69
Frédérique Delage SNUIPP FSU 86
Geneviève Cathala SNES FSU 47
Georges Louis, DS CGT restaurants du musée du Louvre ;
Gérald Le Corre, CGT Inspection du travail Seine-Maritime ;
Gerald Parisse, SNMD CGT-C2RMF ;
Gerard Chaouat, SNCS-FSU ;
Gérard Gueniffey CGT EDUC ACTION RETRAITÉ SAINT NAZAIRE
Gildas Viaouet SNES FSU Nantes
Gilles Demoulin CGT 93
Gilles Julien Solidaires Paris
Gilles Scholler SUD PTT 57
Gilles Sert, Solidaires 78
Girard CGT Sécuritas Accueil 92
Grégory Bekhtari, syndicaliste FSU ;
Grégory Thuizat, Snes-FSU 93 ;
Griselda Michel Whitford  CGT EDUC ACTION 93
Guillaume DOREY CGT SNATÉ SOCIAL 60
Guillaume Liberge CGT Territoriaux 72
Guillaume Mangenot SNESUP FSU 82
Guillermo Wolf, Solidaires 49 ;
Hakim Baya, SUD Santé-sociaux 06 ;
Hamady Doucouré, CGT FTDNEEA (Nettoiement Ville de Paris) ;
Hamid Lotfi CNT Construction 78
Hervé Falcetta CGT consruction 31
Hervé Heurtebize, FSU territoriale 94 ;
Hervé Mazure, Solidaires Finances publiques / Vigilance et initiatives syndicales antifascistes (VISA) ;
Hervé Muyard, FSU Territoriale 75 ;
Hervé Petibon CGT TEFP 84
Houyem Rebai, SUD éducation 93 ;
Hugo Reis, membre élu SUD PTT du Conseil d’Administration de La Poste ;
Hugues Besson SUD EDUCATION 83
Ibtissam Bouchaara, Solidaires Marne 
Idir Madadi, militant FSU Territoriale 93 ;
Irène Docekal, Snes-FSU 47 ;
Isabelle Dakhli CGT Ville de Nancy
Isabelle GRILLY   SUPAP FSU 75
Isabelle Krzywkowski SNESUP FSU 38
Isabelle LAUFFENBURGER SNUEP FSU Paris
Isma Benaoudia, CGT UCPA ;
Jamila Hemici, CGT Maîtrise parisienne ;
Janie Arneguy, Snes-FSU Gard ;
Janine Carrasco SUD SANTÉ SOCIAUX 29
Jean Brunacci Secrétaire Régionale Solidaires Pays de Loire 44
Jean Francois Hebrard SNUEP 12
Jean Jacques Adam CGT Retraité Cheminots 13
Jean Le Duff SNES 35
Jean Luc Tornero SNUIPP FSU 12
Jean Michel Nathanson Solidaires Finances Publique 94
Jean Pagnon SUD ÉDUCATION 84
Jean Renaud Berge, SUD EDUCATION 87
Jean Tortrat SNJ CGT 77
Jean-Claude Mamet, Blog Syndicollectif ;
Jean-Louis Marziani, SUD PTT/Solidaires 94 ;
Jean-Marie Battini, CGT Marseille 
Jean-Michel DELPOUVE UST Solidaires ROISSY
Jérome Hedou CGT 92
Jérôme Landed SUP FSU
Jocelyne Guedou SUD, retriaité
Joe Aëre SUD PTT 44/85
Johan Oudit  CGT FINANCES PUBLIQUES 57
John Barzman SNESUP 76
Jordi LE COINTE SNES FSU 93
Josie Boucher USR GCT 66
Julie Bernat-Sandragne SNUIPP FSU 12
Julien Athiel, syndicaliste CGT Adapei 69 ;
Julien Ciry SOLIDAIRES INFORMATIQUE 44
Julien Cristofoli SNUIPP FSU 72
Julien Fonte, militant FSU Territoriale 93 ;
Julien Rivoire, Snesup-FSU ;
Kamel Mechani, CGT pôle migrant·es ;
Karën Fort SNESUP FSU 54
Karim Bacha, FSU 93 ;
Karim Benttayeb, SUD éducation 93 ;
Karim Patrice Chebila CGT Paris
Kelly Martinez SUNDEP SOLIDAIRES 75
Khamta Ryam, Snes-FSU 93 ;
Khira BOUGHAZI SUD SANTÉ APHP 75
Laurence Pontzeele SNUIPP FSU 62
Laurène Brissonneau, CGT-Culture ;
Laurent Sadok, SUD éducation Aveyron ;
Léon Crémieux SUD Aérien 78
Loïc Geffrotin CGT EDUC ACTION 78
Loïc Munier SUD EDUCATION 75
LONY DOYLE, SUD CULTURE BNF
Louise Chapa, CGT éduc’action 93 ;
Lucie Cornéat, SUD Santé-sociaux Loiret ;
Maeva Benamer, SUD éducation 93 ;
Mai NGUYEN SNES FSU 33
Manel Ben Boubaker, SUD éducation 93 ;
Manon Tertrain-Bloch, CGT-BNF ;
Manuel Santiago CGT Strasbourg
Marc Lefevre SUD SANTÉ SOCIAUX 69
Mariana Sanchez SNJ CGT CLICHY
Marianne Collard SUD CT 34
Marie Buisson, Ferc-Sup CGT ;
Marie Haye, SNES-FSU 44
Marie-Hélène Duverger, SUD éducation Seine-Maritime-Eure ;
Marie-Hélène Plard, SNUipp-FSU 93 ;
Marion Alcaraz, CNT-Solidarité ouvrière Paris ;
Marion Fouret SNUIPP FSU
Marion Millo SUD Éducation 22
Marouane Taha, Solidaires Informatique ;
Martine Granier SNPES PJJ FSU
Mathias Gaudel SUD TRAVAIL AFFAIRES SOCIALES 75
Mathieu Demaret CGT EDUC ACTION 31
Mathieu Marciniak, SUD éducation 95 ;
Mathieu Voisin SNES FSU 93
Mathilde Eisenberg, Snuipp-FSU 92 ;
Mathilde Laumonier CGT DALKIA 37
Max Dondelot CGT CCI 93
Maxime Ourly CGT EDUC ACTION 69
Maxime Sasso CGT ST Microlectronic 38
Mehdi Basfao, SUD Santé-sociaux 13 ;
Melinda Johais Solidaires 67
Mélissa Andrianasolo, syndicaliste CGT Territoriale ;
Mialy Reboul, SNUipp-FSU 77 ;
Michel Guy SUD PTT 84
Mina Kerfi USTKE
Mireille Redondo SNES FSU 47
Mohamed Bensaada, SUD Santé-sociaux Marseille ;
Mohamed Teguia, CGT SPPTE-RP ;
Morgane Sessant SUD PTT 56
Mourad Mekbel, CGT éduc’action 94 ;
Myriam Garcia, Solidaires Loire ;
Nadia Khelifi, SUD Culture BNF 
Nadjib Achour, CGT éduc’action 94 ;
Nara Cladera, Solidaires Comminges ;
Nathalie Maraim ALLIAUME UNFICT CGT CD93
Nicola Andresson SUD ÉDUCATION 84
Nicolas Léger SUPAP FSU 75
Nicolas Protat SUD Culture BNF
Noé Rolan, SUD éducation 95 ;
Noël Morel, ASSO-Solidaires ;
Nolwenn Coulon SUD EDUCATION SOLIDAIRES 29
Noura Hamiche, membre du Bureau fédéral de SUD PTT ;
Omar Slaouti, Snes-FSU 95 ;
Oumar Dieng, délégué Collectif travailleurs migrants UD CGT Yvelines ;
Pablo Krasnopolsky, Ferc CGT ;
Pascal DAVID CGT 09
Pascal LE PHAT TAN CGT AP HP 94
Pascale Abdessamad SUD PTT 45
Pascale Touleron CGT FAPT 13
Patricia Goetz CFDT Mulhouse
Patrick Chaudon SNES FSU 33
Patrick Schweizer CGT, RETRAITÉ RENAULT BILLANCOURT
Paul Albert SUD HOTELLERIE RESTAURATION 75
Pauline Salingue, CGT CHU Toulouse ;
Philippe Barre, SUD éducation/Solidaires 94 ;
Philippe Enclos SNESUP FSU 59
Philippe Lebrun, Retraité CGT 75 ;
Philippe Poutou, CGT Ford Blanquefort ;
Pierre Carpentier UGICT CGT 92
Pierre CHAPA CGT EDUC ACTION 35
Pierre Demoutiez CGT Var
Pierre Emmanuel Berche SNESUP FSU 76
Pierre Garellli, CGT retraité ;
Raphaël Andere, Snes-FSU 93 ;
Raphaël Giromini, Snes-FSU 93 ;
Rémi Louis, Sud Éducation Alsace
Richard Neuville, Solidaires 07 ;
Rim Chouchane,syndicaliste Solidaires-SUD Emploi Centre-Val-de-Loire ;
robert couffignal FSU 81
Romain Descottes CGT Société d’Études Fédération
Romain Gentner SNES FSU 93
Romain Larive SNESUP FSU 34
Ronan Lançonneur SUD RAIL PAYS DE LA LOIRE
Sabina Issehnane, Snesup-FSU ;
Sabrina Camoreyt SNES 93
Samuel Delor, syndicaliste CGT éduc’action 69 ;
Sandra Demarcq, Solidaires Finances publiques Paris ;
Sandro Maroudin, SUD PTT GWA ;
Sébastien Chatillon, SUD-Rail Nantes ;
Sébastien Ramage, CGT Hôtels de prestige et économiques ;
Serge Cunha, CGT Maîtrise parisienne ;
Simon Bonillo UNSA VDP 75
Simon Duteil Secrétariat National Solidaires / SUD ÉDUCATION 93
Smaïl Bessaha,SNMD CGT-Culture (Musée de l’Histoire de l’Immigration) ;
Sonia BENCHERIF DHIMINE SUPAP FSU 
Sophie Abraham,Snuipp-FSU 60 ;
Sophie Zafari, syndicaliste FSU ;
Stéphane Avit CGT Douanes
Stéphane Bouchet Solidaires Justice Var
Stéphane Petiteau  SNUIPP FSU
Stéphane Vontron, SFA-CGT Lille ;
Tanguy MARTIN ASSO SOLIDAIRES 49
Ted Badinos,membre du Bureau fédéral de SUD PTT ;
Teddy Theodose, CGT FERC-SUP Université Paris 13 ;
Théo Roumier, syndicaliste SUD éducation en lycée professionnel ;
Thibaut Michoux, FSU Grenoble ;
Thierry Carré CGT SNMD EPDD
Thierry Carré, SNMD CGT-Culture ;
Thierry Martin SNUIPP FSU 33
Thomas Dessalles, CGT TEFP ;
Thomas Gaillet CGT Educ’action 93
Tiziri Kandi, CGT Hôtels de prestige et économiques ;
Torya Akroum, SUD-Rail Paris-Est ;
Toufik Zerrouk, CFDT Interco Services publics parisiens
Touraj Eghtesad, SUD éducation Alsace ;
Valerie PAUL CGT Bussy ST Georges
Valérie Soumaille FSU 86
Verveine Angeli, Union syndicale Solidaires ;
Victoria SALTARELLI SUD EDUCATION 59
Vincent Gay, Snesup-FSU ;
Vincent Jolivet, CGT éduc’action 94 ;
Virginie Duval, ASSO-Solidaires ;
Wiam Berhouma, SUD éducation 93 ;
Yasmina Kettal, SUD Santé 93 ;
Yoann Malinge SUD EDUCATION 72
Yves Le Guellec FSU SNEP 26
Yves-Marie Caupos CGT MUSÉE NATIONAL PICASSO 75
Zakia El Gaddari, CGT éduc’action 93 ;
Zohra Yadel, CGT éduc’action 94 ;